是否可以进行人工消雨?

  • 1个月前
  • 浏览630次
  • 投诉
  • |
  • 生活
  • 已办结
近期延吉太多雨了,下起来就没完没了,给老百姓生活造成困扰,也给庄稼造成大面积的损坏,这样没完没了的下势必会带来很多负面消息,希望你们能进行人工消雨,将雨量减少,谢谢!
已回复 延边州气象局

已审核    2019-08-16 08:26:30

已转办  延边州气象局  2019-08-16 08:26:30

已受理  延边州气象局  2019-08-16 08:30:28

已回复  延边州气象局  2019-08-16 08:39:17

问政答复
处理部门:延边州气象局 2019-08-16 08:39:17
尊敬的市民,您好!
市民您好,十分理解您的心情。但目前人工消雨的影响力是比较有限的。对范围小、强度弱的降水天气过程会取得比较理想的效果。8月15日08时开始的这次降水是受十号台风“罗莎”外围水汽和西风槽共同影响导致的强降水天气过程,就目前的技术手段,还达不到人工消雨的效果。 目前,此次降水天气过程我州中西部降水已趋于结束,预计16日白天图们、珲春、汪清有中雨,其他地区有小雨,延边州气象局将及时通过电视、网络等媒体发布更新预报预警信息,为州委州政府科学决策和相关政府部门开展防汛防台工作提供气象依据。
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved

博评网