延边州医保为什么规定员工医保必须每月10日前办理?

  • 1个月前
  • 浏览182次
  • 投诉
  • |
  • 保障
  • 已办结
企业刚开了社保,接着在延边州医保办理职工医保手续,可是去了说是每月10日之前办,10号以后不给办理了,请问一下有关部门,这是硬性规定吗,有文件吗?为什么晚了两天就是不给办理,员工生病着急上医保,就不能通融吗,我还想找部门投诉,不知道去哪个部门
已回复 延边州医疗保障局

已审核    2019-08-14 08:12:04

已转办  延边州医疗保障局  2019-08-14 08:12:04

已受理  延边州医疗保障局  2019-08-14 09:53:15

已回复  延边州医疗保障局  2019-08-16 08:57:06

问政答复
处理部门:延边州医疗保障局 2019-08-16 08:57:06
尊敬的市民,您好!
感谢您对医疗保险事项的关注,现对你所提登记时限问题答复如下: 城镇职工基本医疗保险的参保缴费特点为按月缴费,按月保障待遇,该特点决定了医保经办按月受理登记的特点。 医保窗口受理单位材料申报后,还有后续审核,数据录入,财务收费确认等工作流程。根据《社会保险法》第五十七条“社会保险经办机构应当自收到申请之日起十五日内予以审核”。 考虑到每月工作实际,我们设定每月工作日至10号,累加受理审核时间15日,即达到25日,已近月底,如再延后则无法保障各单位当月保费按时到帐。基于以上情况,延边州人社局在印发的《州人力资源和社会保障局关于印发延边州城镇职工基本医疗保险征缴业务流程的通知》(延州人社办发[2011]27号)中规定参保单位须于每月1日至10日到医疗保险经办机构办理人员变更手续。 再次感谢您对医疗保险的关注,如有其他问题也可拔打电话2879173咨询。
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved

博评网